Litografia. mm 625x455. Foglio: mm 750x570. Lutze 646. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco de "Cercle Graphique Europeen" in basso a sinistra. Es. 194/200. Le opere di Horst Antes, popolate da figure archetipiche e primordiali, trasmettono un'atmosfera surrealista; nel 1962 vince il premio Villa Romana a Firenze.
Lievi tracce d'uso, ottima conservazione.