Litografia. mm 490x740. Firmata a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. LVIII/LXXV. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Negli ultimi anni Hans Hartung si dedica prevalentemente all'attività di incisore accompagnando spesso le sue opere con testi letterari; nei suoi ultimi lavori il segno si fa più frammentario, sottile e sensibile.
Una piega naturale al centro del foglio perchè nasce ripiegato, ottima conservazione.