In-folio (mm 555x420). Pagine 140, [4] con 20 tavole a colori fuori testo protette da velina didascalica. Opera impressa su carta Fabriano, ottimo stato conservativo. Legatura editoriale originale in mezza pelle con piatti in legno e titolo impresso in oro al dorso. Applicata al piatto anteriore targa in metallo realizzata da Manzù. Contenuto entro supporto originale in legno foderato.