In-folio (mm 305x210). Carte [6], CCXXXIIII. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, impresso in rosso e nero. Alcuni restauri integrativi al frontespizio, piccolo lavoro di tarlo richiuso nel margine inferiore delle prime 50 carte, macchia di inchiostro alla carta c3 e accentuate bruniture ad alcune carte. Legatura moderna in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.