Olio, vernice e tessuto su tavola. cm 60x60. Firmato, datato e titolato a penna a sfera blu in basso a destra.
In bella cornice argentata: cm 61,5x61. Le spatolate di colore, essendo molto materiche, sono crettate in alcuni punti. Qualche macchia di colore al verso, buona conservazione generale.