Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero con stemma del Granducato dipinto a mano in oro e policromia. Firma autografa di Leopoldo II. Conservato sigillo di ceralacca rossa in astuccio di ottone sbalzato e inciso con le iniziali LII. Tutto in perfette condizioni, compresi i cordoncini originali con nappe. Ottimo stato di conservazione. Dimensioni 670x540 mm.