Olio su tela. cm 50x15. Firmato e datato in basso al centro; controfirmato, titolato, controdatato e iscritto "Firenze" e sotto "Dott. Toccofano" in pennarello nero al verso.
In bella cornice argentata e azzurra con qualche piccolissima caduta di colore: cm 70x34. L'opera, invece, è in ottimo stato conservativo.