Olio su tavoletta. cm 205x365. Firmato in basso a destra. Al verso un bozzetto di fiori e foglie e cartiglio applicato con iscrizioni manoscritte a matita circa l'autore.
In sottilissima cornicetta lignea nera: cm 22x38. Qualche lavoro di tarlo che non compromette il riconoscimento del soggetto, una mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro e tre piccoli fori al margine superiore per appendere l'opera.