Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 350x247. Firmato in basso a sinistra, titolato a destra e in alto a destra "Prova 6."
Foglio applicato parzialmente a passe-partout bianco. La scritta "Maggio musicale fiorentino" è gorata ma leggibile, altrimenti ottima conservazione.