Tempera su cartone. mm 240x180. Firmato in basso a destra e controfirmata due volte al verso, una a pennarello blu e una a pennarello rosso a punta fine. Iscritto a penna sfera blu al verso.
Due macchioline di colore al margine destro del cartone e una ripresa di colore poco visibile in basso e in alto al centro.