mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1437

Quintilianus Marcus Fabius

De institutione oratoria libri XII.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1546.

In-folio (mm 318x220). Carte [4], 138, pagine 139-204 [i.e. 209], 1 bianca; carte 34. Numerosi errori di numerazione, senza perdite. Macchie al fascicolo Q, occasionali fori di tarlo marginali, altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata.

Base d'asta