mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1418

Petrov-Vodkin Kuz'ma

Russia

Samarkandiya. Iz putevykh nabroskov 1921 r. (Samarcanda. Dagli schizzi di viaggio del 1921).

St. Petersburg: Akvilon, 1923.

In-8° (mm 265x215). Pagine 56. Con 14 tavole a piena pagina nel testo e 7 belle testatine di Petrov-Vodkin Kuz'ma. Esemplare internamente allentanto, ma in ottime condizioni. Brossura editoriale riccamente illustrata, con strappetti ai piatti e minime mancanze al dorso. Velina protettiva removibile, in ottime condizioni. Nota di possesso manoscritta al piatto anteriore; annotazione a penna rossa e verde al recto della prima carta.

Prima edizione, limitata a 1000 copie, di uno dei migliori libri illustrati russi dell'inizio del XX secolo di Petrov-Vodkin Kuz'ma, figura di spicco dell'arte russa del primo '900.

Base d'asta