Olio su cartone. cm 50x32. Firmato in basso a destra. Al verso del supporto targhetta de "XI Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia" con la descrizione dell'opera.
In cornice lignea, leggermente allentata: cm 68x48. Ottima conservazione.