2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x220). Pagine XXXVI (i.e. XXXIV) 260; XII, 265, [25], 2 bianche + 12 tavole, in parte ripiegate e legate fuori testo.Scompleto dell'occhietto del primo volume, con sporadiche macchie. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo al dorso parzialmente sbiadito. Mancanze lungo cuffie, cerniere e unghiature. SI AGGIUNGE: Id., Opera quae hactenus prodierunt omnia; dissertationibus nonnullis... Genevae: sumptibus J. A. Cramer & filii, 1718. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 232x175). Pagine [30], 162, [36], II, 170, [22]. Ritratto dell'Autore in antiporta. Esemplare scompleto della terza parte del primo volume e del secondo volume, con un lavoro di tarlo nel margine inferiore delle carte. legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tassello con mancanze, titolo sbiadito.
OPERA 1: Prima rarissima edizione delle opere complete del Lancisi; censita da Blake 254, manca a Cushing, Garrison-Morton, Heirs of Hippocrates, Osler, Walleriana e Wellcome.