In-4° (mm 240x187). Carte [4]. Con 2 belle tavole a colori a doppia pagina fuori testo. Lievi e uniformi bruniture della carta. Frontespizio litografato con pecetta cartacea Tériade éditeur dell'edizione originale incollata al margine inferiore; etichetta con i dettagli dell'edizione al contropiatto anteriore. Brossura editoriale in cartonato grigio-verde con titolo e illustrazione in nero ai piatti.
Prima edizione del raro prospetto pubblicato nel 1947 in occasione del lancio di Jazz, uno dei più importanti libri d'arte del XX secolo.