In-8° (mm 220x160). Pagine 183, [5]. Uno strappetto marginale alle pagine 163-166, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale argentata con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso; minimi difetti.
Rara edizione originale di questa raccolta di liriche, racconti e sintesi teatrali improntate allo stile avanguardista, tra marinettismo, dadaismo, rotocalco e protofantascienza. Cammarota, 473.7.