Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei
mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 617
Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)
Firenze, Toscana
Scorcio del Ponte delle Grazie.
Tempera su cartone. cm 26x16. Firmato in basso a destra. Due targhette di vendite precedenti applicate totalmente al verso. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
In elegante cornice dorata: cm 38x29. L'opera è in ottimo stato conservativo.