Acquerello su carta greve. mm 405x360. Firmato in basso a destra. Ha realizzato anche impegnativi dipinti murali, quali le decorazioni nell'Aula Magna della Scuola superiore di Commercio a Bellinzona (1952) o la pittura nel Palazzo del Governo ancora a Bellinzona (1957)
Foglio totalmente applicato a passe-partout azzurro. Ottima conservazione.