Matita e acquerello su carta greve. mm 490x300. Firmato in basso a destra.
Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Tracce d'uso, più evidenti nella parte inferiore del disegno, e un poco visibile restauro in alto al centro, altrimenti ottima conservazione.