Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 220 LOTTI
Lotto 198

Anche il silenzio è parola.

1998.
Lotto 152

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Papà generale.

1978.
Linoleumgrafia su carta affresco. mm 545x460. Foglio: mm 705x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lotto 156

Enrico Fumia (Torino, 1948)

Studio di design per Lancia Ypsilon.

Anni '90 del XX secolo.
Stampa offset. mm 170x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 282/310. Timbro [..]
Lotto 157

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La città.

Anni '70 del XX secolo.
Acquaforte. mm 250x195. Foglio: mm 500x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto 165

Alfio Rapisardi (Firenze, 1929 - 2018)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 litografie. mm 700x500 cad. Firmate a matita in basso a destra e tirature in basso a sinistra. In basso a destra [..]
Lotto 167

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Lotto 24

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Finestra con pianta e libro.

1908 ca.
Xilografia. mm 137x140. Foglio: mm 325x228. bellini, 77. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 34

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

1 linoleografia e 1 acquaforte. mm 263x215 e mm 178x245. Fogli: mm 515x415 e 335x490. Entrambi firmati a matita [..]
Lotto 39

Riccobaldi, segni in più e segni in meno.

1999.
30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
Lotto 56

Crash.

Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
Lotto 83

Claude Gadoud (Attivo in Francia nel XX secolo, 1905 - 1991)

Etablissements Gringoire.

Anni '30 del XX secolo.
Tempera e matita su carta. cm 39x29,2. Timbro a inchiostro blu della Galleria Robert Camis al verso . Bozzetto [..]
Lotto 90

Senza titolo.

Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
Lotto 128

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile.

Litografia su carta a doppia filigrana. mm 460x652. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Opera stampata [..]
Lotto 125

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Nudo femminile con impermeabile.

1964.
Lotto 85

Giovanni Giani (Torino, 1866 - 1937)

Lotto composto di 2 schizzi.

China su carta vergellata. mm 205x135 cad. Uno dei due schizzi riporta il timbro a secco al verso del Circolo [..]
Lotto 43

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio.

1915.
Xilografia. mm 287x195. Foglio: mm 497x345. Firma in basso al centro e controfirma stampigliata al verso . Numerazione [..]
Lotto 153

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

L'ultima Zena.

1971.
Acquaforte. mm 293x247. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e controfirmata a [..]
Lotto 154

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 390x315. Foglio: mm 605x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto 155

Antonio Di Tommaso (Frisa, 1945)

Natività.

2002.
Acquaforte. mm 345x345. Foglio: mm 705x495. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura [..]
Lotto 160

Verena Loewensberg (Zurigo, 1912 - 1986)

Untitled.

1974.
Lotto 199

La poesia è fatta di poesia e altro.

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma e data [..]
Lotto 203

Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007)

Per te, amore. Con te, amore.

1996.
Lotto 195

Flame.

1997.
Lotto 196

L'estate il gioco si affanna a diventare estasi.

1996.
Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
Lotto 197

Senza titolo.

1996.
Lotto 207

Patrizio Vanessi (Legnago, 1953)

Amour amour.

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
Lotto 29

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Reggicalze.

Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
Lotto 5

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Stampa colorata a tempera. mm 410x305. Foglio: mm 585x505. Firma in lastra in basso a destra. Al verso iscriztti [..]
Lotto 11

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli.

Acquaforte. mm 410x290. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 64/70.
Lotto 127

Nudo femminile con mazzo di fiori.

1960.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 158x100.Biglietto di auguri dell'artista, firmato e datato al verso [..]
1 / 30  di 220 LOTTI