Acquaforte. mm 256x382. Lieure, 566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, prima della comparsa dell'excudit di Israel Silvestre e del privilegio in basso al centro. Carta vergellata sottile con contromarca di filigrana (Lieure, 32).
Rifilata irregolarmente all'interno della battuta del rame con sottili margini oltre la linea d'inquadramento, traccia di pieghe verticali, restauri a tre angoli. Tracce d'uso.