Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra.
In cornice nera e oro con piccolissime mancanze: cm 61x56. Una minuscola gora al margine inferiore ma ottima conservazione.