mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 111

Bembo Pietro

Prose.

S.l.: s.e., 1539.

In-8° (mm 148x93). Carte CXV, 1 bianca. Copia con leggere gore e un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno di pochi fascicoli. Legatura successiva in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti e ferri a secco ai comparti del dorso. SI AGGIUNGE: Id., Gli Asolani. In Venetia: [Bartolomeo & Francesco Imperatore], 1546. In-8° (mm 148x100). Carte 104. Marca tipografica sul frontespizio. Lavoro di tarlo nel margine inferiore delle carte, talvolta con perdita di piccola porzione di poche lettere. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. SI AGGIUNGE: Gellius Aulus, Noctes Atticae. Venetijs : apud Io. Gryphium, 1573. (Al colophon:) Venetijs: apud Ioan. Gryphium, 1573. In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 591, [1]. Marca tipografica sul frontespizio e in fine. Lavoro di tarlo nel margine interno delle carte, senza perdita di testo. Legatura in carta con titolo manoscritto al dorso. Dorso macchiato.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €