mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 117

Birago Francesco

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1686.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 203x150). Ciascuna parte con il proprio frontespizio. Pagine [14], 151, [1]; [16], 1-64, 69-76, 81-115, [1]; [16], 195, [1]; [12], 78, [2] bianche. Assenti l'occhietto della prima parte e le carte E1, E2, E7, E8 della seconda parte. Marca xilografica ad ogni frontespizio e capilettera in legno nel testo. Lievi bruniture alle carte. Disegno a matita al foglio di guarda anteriore. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €