mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 119

Boccaccio Giovanni

Del Decamerone... Volume primo (-secondo).

In Amsterdamo [i.e. Venezia]: [Antonio Locatelli], 1761.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x125). Pagine XVI [i.e. XII], 611, 1 bianca con un ritratto dell'Autore in principio di volume; 493, 1 bianca. Copia priva della carta bianca in principio e di una seconda carta, probabilmente d'occhietto, al primo volume, dell'ultima carta bianca nel secondo. Lavoro di tarlo nel margine interno delle carte del primo volume, senza perdite. Altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €