mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 156

Farrère Claude

[ Henri Farge, Robert Desnon, Yvette Alde ]

L'Homme qui assassina [...] Illustré de quinze compositions originales dont sept en couleurs au repérage gravées par Henri Farge.

Paris: Les éditions d'art Devambez, 1926.

In-4° piccolo (mm 279x218). Con, complessivamente, 29 acqueforti, nel testo e fuori testo, 6 delle quali a colori e molte a piena pagina, di Henri Farge. Ottima copia in barbe, con bella legatura in piena pelle, con titoli al piatto e al dorso a 8 nervetti. Uno dei 75 esemplari su vélin d'Arches, con due stati delle acqueforti, su una tiratura complessiva di 433 copie. SI AGGIUNGE: Desnon Robert, Les trois solitaires [...] lithographies de Yvette Alde. Paris: Les 13 épis, 1947. In-8° (mm 285x235). Uno dei 300 esemplari su Lafuma, su una tiratura complessiva di 350 esemplari. Ottima conservazione.

invenduto: 140 €