mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto composto di 10 opere di storia e arte veneziana.  Pompeo Molmenti, Pietro Paoletti  (Belluno, 1801 - 1847), Tammaro De Marinis, Gino Fogolari  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 325
[ Pompeo Molmenti, Pietro Paoletti (Belluno, 1801 - 1847), Tammaro De Marinis, Gino Fogolari ]
Venezia

Lotto composto di 10 opere di storia e arte veneziana.

XIX-XX sec.

Compongono il lotto: 1) AA.VV., Storia di Venezia dalle origini alla caduta della serenissima [...] I (-VIII). Roma: Treccani, 1992-98. (8 voll.) 2) Molmenti Pompeo, La Storia di Venezia nella vita privata. Parte prima (-terza). Bergamo: Ist. Italiano d'Arti Grafiche, 1910-12. (3 voll.) 3) Fogolari Gino, I disegni delle Regie Gallerie dell'Accademia... Milano: Alfieri & Lacroix, 1913. 4) La Pala d'oro della Basilica di San Marco in Venezia... Venezia: Ferd. Ongania, 1887. 5) Raccolta delle Vere da Pozzo in Venezia. Venezia: Ongania, [1911]. Elenco completo disponibile su richiesta.

(20)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €