mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto composto di 20 monografie d'artista.  Ugo Ojetti  (1871 - 1946), Pompeo Molmenti, Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978), Paolo Caliari (detto il Veronese)  (Verona, 1528 - 1588), Giorgio Morandi  (Bologna, 1890 - 1964), Beato Angelico  ( - Roma, ), Mino Maccari  (Siena, 1898 - Roma, 1989), Cesare Brandi  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 271
[ Ugo Ojetti (1871 - 1946), Pompeo Molmenti, Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978), Paolo Caliari (detto il Veronese) (Verona, 1528 - 1588), Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964), Beato Angelico ( - Roma, ), Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Cesare Brandi ]

Lotto composto di 20 monografie d'artista.

XIX-XX sec.

Compongono il lotto: 1) Ojetti Ugo, Il ritratto italiano dal Caravaggio al Tiepolo... Bergamo: Ist. Italiano di Arti Grafiche, s.d. 2) Meloni Francesco, Mino Maccari. Catalogo ragionato delle incisioni. Volume primo (-secondo). Milano: Electa, 1979. (2 voll.) 3) Molmenti Pompeo, L'arte di Vincenzo Irolli... Bergamo: Ist. Italiano d'Arti Grafiche, 1925. 4) Pallucchini Rodolfo, Bellini Giovanni. Catalogo illustrato della mostra [...] Palazzo Ducale - Venezia. 12 giugno - 5 ottobre 1949. Venezia: Alfieri, 1949. 5) Reymond Marcel, Les maitres de l'art. Verrocchio... Paris: Librairie de l'art ancien et moderne, s.d. Elenco completo disponibile su richiesta.

(21)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 200 €