Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 245
[ Francesco Mazzoni, Guido Cavalcanti, Vincenzo Cardarelli ]

Lotto composto di 3 edizioni Tallone.

Alpignano: Alberto Tallone, 1965-1971.

Compongono il lotto: 1) Mazzoni Francesco, Dante e il Piemonte. Alpignano: Alberto Tallone, 1965. 2) Cavalcanti Guido, Rime. Alpignano: coi tipi di William Caslon, stamperia di Alberto Tallone, 1968. 3) Cardarelli Vincenzo, Poesie a cura di Enrico Falqui. Alpignano: Alberto Tallone, 1971.

(3)


Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Asta conclusa!!!
invenduto: 110 €