mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 313
[ Leonardo Fioravanti, Timoteo Rossello ]

Lotto composto di 4 opere di medicina del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Fioravanti Leonardo, Secreti medicinali. Venezia: Lodovico Avanzo, 1561. 2) Id., Il reggimento della peste. Venezia: eredi Melchiorre Sessa, 1594. 3) Rossello Timoteo, [Della summa de' secreti uniuersali in ogni materia]. Parte prima (-seconda). Venezia, Bariletto, 1565. 2 parti in 1 volume. Acefala la prima parte. 4) Tagavultio Giovanni, Institutione di cirurgia... Venezia: Angelieri, 1570.

(4)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 875 €