mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 277
[ Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980), Egle Marini, Umbro Apollonio, Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]

Lotto composto di 5 opere su Marino Marini.

XX Sec.

Compongono il lotto: 1) Marini Egle, Poesie. Con 6 disegni originali di Marino Marini. Milano: Edizioni del Milione, 1957. In-16° (mm 175x116). 2) Giani Giampiero (a cura di), Marino Marini presentato da Filippo De Pisis. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1941. In-folio (mm 340x253). Con numerose tavole in bianco e nero fuori testo. Fascicoli allentati, prime 3 carte staccate. Piatto anteriore staccato. Es. 319/750. 3) Carrieri Raffaele, Marino Marini scultore. Milano: Edizioni del Milione, 1948. In-4° (mm 290x220). Con numerose tavole nel testo e fuori testo, alcune a colori. 4) Busignani Alberto, Marino Marini. Firenze: Sadea/Sansoni, 1968. In-4° (mm 309x240). Con numerose illustrazioni nel testo, alcune a piena pagina, e 40 tavole a colori fuori testo. Al frontespizio iscrizione a penna "Marino Marini". 5) Apollonio Umbro, Marino Marini sculptor... Milan: Edizioni del Milione, 1958. In-4° (mm 290x220). Con numerose tavole fuori testo di cui VIII a colori e applicate alle pagine.

(5)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €