mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 284
[ Alfredo Lensi, Gustavo Strafforello, Jules Gourdault, Paul (de) Musset ]

Lotto composto di 6 opere a tema geografia e viaggio in Italia.

XIX-XX sec.

Compongono il lotto: 1) Album pittoresque. L'Italie. Vues, monuments, types [...] par les plus habiles artistes. Paris: Morizot, s.d. 2) Buonaiuti M., Italian scenery; representing the manners, customs, and amusements of the different states of Italy... London: Edward Orme, 1806. 3) Les Delices de l'Italie [...] Tome troisième. A Paris: Guillaume Cavelier, 1707. 4) Musset M. Paul (de), Voyage pittoresque en Italie... Paris: Belin-Leprieur et Morizot, 1855. 5) Janin Jules, Voyage en Italie... Paris: Ernest Bourdin, s.d. 6) Janin Jules, Voyage en Italie... Paris: Ernest Bourdin, 1839.

(6)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 425 €