mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 316
[ Lorenz Heister (1683 - 1758), Domenico Auda, Lazzaro Spallanzani ]

Lotto composto di 8 opere del XVIII secolo e XIX secolo di argomento prevalentemente medico.

Compongono il lotto: 1) Heister Lorenz, Compendium anatomicum. Tomus primus (-secundus). Amsterdam, 1748 2 parti in un volume. 2) Auda Domenico, Breve compendio di maravigliosi secreti. Bassano: Remondini, 1730. 3) Sturm Johann Christoph, Mathesis juvenilis tomus posterior. Norimbergae: Hoffmann, 1701. Solo secondo tomo, parte prima. 4) Barreme François, L'arithmétique. Rouen: Dumesnil, 1779. 5) Tissot Clément-Joseph, Ginnastica medico-chirurgica. Venezia: Pompeati, 1785. 6) Minonzio, Relazione intorno a cinque casi di fulminazione. Milano, 1852. LEGATO CON: Id., Intorno alla gangrena osservatasi nell'ospedale militare provvisorio di S. Francesco in Milano. Milano, 1860. 7) Catellacci Antonio, Corso elementare di notomia. Tomo primo. Pisa: Ranieri Prosperi, 1806. 8) Spallanzani, Opuscules de physique, animale et vegetale. Tome premier (-seconde). Pavie, Paris: Duplain, 1787. 2 volumi.

(9)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 475 €