mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 319
[ Joseph François Michaud, Pietro Giacomo Bacci ]

Lotto di 6 opere a tema religioso.

XVII-XIX sec.

Compongono il lotto: 1) Michaud Joseph François, Storia delle crociate [...] Volume primo (-volume nono ed ultimo). Milano: Dalla Tipografia di Commercio, 1821-26. 9 volumi in-8° (mm 206x132). Sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Ex-libris ai contropiatti. 2). Id., Storia delle crociate [...] Vol. I (-XII). Napoli: R. Marotta e Vanspandoch, 1831-32. 12 tomi in 4 volumi in-24° (mm 134x82). Carte lievemente brunite con tracce di foxing sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e dorso. Ex-libris ai contropiatti. 3) Vita di Clemente XIII. Pontefice Massimo... In Venezia: presso Domenico Ferrarin, 1769. In-4° (mm 268x195). Vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare gorato. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Macchie e mancanze ai piatti. 4) Bacci Pietro Giacomo, Vita di S. Filippo Neri...In Venetia: appresso Paolo Baglioni, 1645. In-4° (mm 230x160). Gora d'acqua alle prime carte, fascicoli allentati. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Legatura parzialmente staccata. 5) Amat de Graveson, Ignace Hyacinthe, Historia ecclesiastica variis colloquiis digesta [...] Tomus primus (-Tomus nonus). Bassani sed prostant Venetiis: Apud Remondini, 1774. 9 tomi in 5 volumi in-4° (mm 255x190). Fioriture sparse. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti in oro al dorso. 6) Id., Historia ecclesiastica veteris testamenti [...] Tomus primus (-tertius). Bassani prostant Venetiis: Apud Remondini, 1791. 3 tomi in 1 volume in-4° (mm 255x190). Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti in oro al dorso.

(21)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €