Compongono il lotto: 1) Carducci Giosuè, Odi barbare... Bologna: Zanichelli, 1877; 2) Id., Rime nuove. Bologna: Zanichelli, 1887; 3) Alfieri Vittorio, Opere. Volume I (-IV). Italia [i.e. Pisa]: s.e. [i.e. Niccolò Capurro], 1828. Elenco completo disponibile su richiesta.
Alcune opere presentano difetti e mancanze.