mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 7 opere di letteratura.  Niccolò Machiavelli, Giosuè Carducci  (1835 - 1907), Vittorio Alfieri  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 308
[ Niccolò Machiavelli, Giosuè Carducci (1835 - 1907), Vittorio Alfieri ]

Lotto di 7 opere di letteratura.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Carducci Giosuè, Odi barbare... Bologna: Zanichelli, 1877; 2) Id., Rime nuove. Bologna: Zanichelli, 1887; 3) Alfieri Vittorio, Opere. Volume I (-IV). Italia [i.e. Pisa]: s.e. [i.e. Niccolò Capurro], 1828. Elenco completo disponibile su richiesta.

(18)

Alcune opere presentano difetti e mancanze.

invenduto: 160 €