Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 228

Testi Carlo Vittorio

Tripoli

Tripoli.

[Novara]: Istituto Geografico De Agostini, 1934.

In-8° oblungo (mm 164x235). Pagine [32]. Testo impresso a più lingue. Contiene numerose fotografie con ritratti e vedute di scorci e persone tripolini. Brossura editoriale impressa a colori, leggera ingiallitura omogenea.



Opuscolo pubblicitario realizzato in occasione della VIII manifestazione della rassegna coloniale internazionale in Africa (11 marzo-11 maggio).

Asta conclusa!!!
invenduto: 30 €