Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 231

Troisio Luciano

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]

Legni e motti del Selvaggio. Con dieci incisioni di Mino Maccari.

[S.l.]: Cà Spinello, 1973.

In-4° (mm 342x250). Pagine 12, [4]; con 10 incisioni a piena pagina a colori di Mino Maccari, fuori testo, le prime 6 firmate a matita in basso a destra. Esemplare a bifoli sciolti, con le incisioni precedute da una carta con numero in rosso e testo di accompagnamento all'opera in nero al recto. Fioriture sparse, ma nel complesso buona copia. Cartella editoriale con titoli in nero al dorso; entro custodia in cartonato.



Uno dei 50 esemplari su rosaspina Emiliani fi Fabriano, in numeri arabi, con i sei legni originali firmati da Maccari, su una tiratura complessiva di 75 copie.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €