Asta 45 - I / Arte antica, Orientalia e Cartografia [ASTA A TEMPO - PARTE I]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 34

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

Piemonte et Monferrato.

Amsterdam: 1659.

Incisione in rame in coloritura. mm 425x520. Foglio: mm 530x640. Testo spagnolo al verso. Bella carta del Piemonte e del Monferrato con titolo entro cartiglio decorato con due figure un guardiano di capre e un falconiere. SI AGGIUNGE: Matthäus Seutter (Augusta, 1678 – marzo 1757), Regiae Celsitudinis Sabaudicae Status Ducatus Sabaudiae Principat. Pedemontium..., Augsburg, 1730 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 498x580. Foglio: mm 593x607. In alto a destra titolo in elaborato cartiglio in bianco nero con divinità e mercanti, in basso sono riportate le scale grafiche "Milliaria Germanica communia" e "Miliaria Italica communia". Carta geografica dei territori del Piemonte e della Savoia su disegno di quella di J.B. Homann, del quale Seutter era stato collaboratore.

OPERA 1: Margini come in origine. Piega verticale al centro con residuo di brachetta al verso. Minime mancanze in alto ai margini laterali. OPERA 2: Margini come in origine. Piega verticale di legatura al centro. Uno strappo al margine inferiore.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 175 €