Asta 45 - I / Arte antica, Orientalia e Cartografia [ASTA A TEMPO - PARTE I]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Hendrick Hondius  (Amsterdam, 1597 - 1651) : Dominium Venetum in Italia.  - Asta Arte antica, Orientalia e Cartografia [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)

Dominium Venetum in Italia.

Amsterdam: 1640 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 378x495. Foglio: mm 493x570. Testo tedesco al verso. Titolo entro cartiglio con il leone di San Marco in alto a sinistra, sul lato opposto scala delle miglia, sempre entro cartiglio. Mappa del Dominio Veneto basata sull’opera di Giovanni Antonio Magini. Ben definiti i confini dei vari territori (Trentino, Vicentino, Veronese … ). Tratta dall’opera Atlas Novus, sive Descriptio Geographica Totius Orbis Terrarum… di Henricus Hondius pubblicata ad Amsterdam nel 1636. Edizione avanti l’inserimento, in basso a destra, del cartiglio con la dedica a Guglielmo Borelio.

Ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro aperta in basso e con brachetta cartacea al verso. Due mancanze di carta al margine superiore e al destro in alto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 275 €