Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Leonardo Paterna Baldizzi  (Palermo, 1868 - Roma, 1942) : Marechiaro.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 155

Leonardo Paterna Baldizzi (Palermo, 1868 - Roma, 1942)

Marechiaro.

1931.

Acquerello e matita su carta. mm 620x440. Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Al verso è presente l'etichetta dell'artista, parzialmente danneggiata.

In cornice dorata: cm 83x63,5. Lieve ingiallitura da esposizione ma buona conservazione. L'opera è applicata a passe-partout.

invenduto: 150 €