2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte con proprio frontespizio, quello della prima impresso a due colori. Internamente ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli pruzzati, Alcune macchie ai piatti, piccole mancanze lungo le unghiature.