2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). Pagine 32, 614, [2]; [8], 469, [17]. Nel primo volume gore, più visibile negli ultimi fascicoli, e un lavoro di tarlo marginale alle ultime 50 carte di testo. Il secondo diffusamente gorato. Nota di possesso ottocentesca in principio di volume. Legature non omogenee: il tomo 1 rilegato in pieno cartonato azzurrino con titolo manoscritto al dorso. Mancanze a piatti e dorso. Il secondo tomo in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso.
Prima edizione. Le sole parti 1 e 3, entrambe edite da Paolo Bizardo. Assente invece la seconda parte, impressa da Sabbio nel 1618. Coleti p. 16.