8 volumi in-4° (mm 255x185). Alcuni fascicoli bruniti, parte delle carte con fioriture. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere e sui piatti. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.