mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 658

Prima edizione del primo libretto d'opera a stampa

Rinuccini Ottavio

La Dafne.

In Firenze: appresso Giorgio Marescotti, 1600.

In-4° (mm 208x150). Carte [12]. Stemma mediceo impresso in legno al frontespizio, marca xilografica in fine. Alcune fioriture nella carta. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Piccolo timbro di precedente proprietario in principio di volume.

Prima, rarissima edizione del primo libretto d'opera a stampa. Alla penna di Rinuccini si uniscono le musiche di Jacopo Peri, detto Zazzerino, musicista di prestigio alla corte medicea già dal 1589. Gamba, 843: «primo esempio che abbiamo dei moderni drammi per musica, e che a' suoi tempi riempì gli spettatori di meraviglia e diletto». «La Dafne, con ogni probabilità, andò in scena per la prima volta durante il carnevale del 1599 a Palazzo Corsi. Il manoscritto della biblioteca Nazionale di Firenze e l'edizione a stampa senza note tipografiche [...] sono generalmente associate a questa prima performance. Rinuccini attribuiva l'imperfezione della musica del suo tempo al mancato connubio di parola e musica. Egli volle quindi realizzare con la Dafne, musicata da Jacopo Peri, e con l'Euridice [...] quell'unione armonica fra musica e testo che era stata propria dell'antica tragedia classica» (Govi, I classici che hanno fatto l'Italia, n. 153).

Base d'asta
EUR 3.800,00