8 volumi in-4° (mm 290x195). Con numerose tavole a piena pagina fuori testo, alcune a colori. Fioriture sparse e altri difetti, fascicoli allentati ad alcuni volumi. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Mancanze alle cuffie. Collazione disponibile su richiesta.