Bulino. mm 115x74. Meder, 39. Strauss (Engravings), 91. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 86. Con il monogramma e la data"1519" sulla pietra in basso a sinistra. Ottima impressione nella variante b-c/d secondo Meder, stampata su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.
Esemplare rifilato all'impronta del rame, visibile a tratti, e applicato ai quattro angoli a vecchio cartoncino. Traccia di due pieghe orizzontali e di due fori di tarlo. Lieve ingiallimento del foglio.