Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. Cuvillier & J.Jacottet Lith.", titolo e legenda dei luoghi in calce al margine inferiore. Raro panorama di Trieste in due parti. La veduta comprende tutto il golfo da Punta Grignano a sinistra, passando per monte S. Severo, il molo del sale, fino alla Torre del Fanale e Pirano a destra.
In cornice dorata. Con cornice: mm 480x2160.