Acquaforte. mm 474x717. Bartsch, XX, 35. Bellini (Testa), 29. Cropper, 73. In basso nella composizione tre piccoli cartiglii con le iscrizioni "AFFECTUS EXPRIMIT", "ARCUM MERETUR", "PARNASO TRIUMPHAT", nell cartiglio più grande in basso a destra la dedica a Gerolamo Buonvisi. Bellissima e brillante impressione nel II stato di 2 dopo la comparsa dell'indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi e della data "1648". Carta vergellata pesante con filigrana "scudo". SI AGGIUNGE: Id., Id., Acquaforte. mm 480x727. Buona prova nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di De Rossi e della data.
OPERA 1: esemplare con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Piega verticale al centro con residui di carta al verso. Due strappi laterali riparati con nastro di carta al verso. OPERA 2: esemplare con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento e applicato a pieno su grande supporto in carta vergellata pesante. Fratture e lacune nell'inciso riparate con la controfondatura. Difetti.