Xilografia. mm 404x296. Bartsch, VII, 12. New Hollstein, 179. Da Il grande potere delle donne, serie in sei tavole databile agli anni 1512-1514 e verosimilmente intagliata dallo stesso Luca di Leida. Buona prova nella probabile variante a-b/c, impressa con segno nitido su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Esemplare completo al soggetto. Piccole mancanze localizzate ai margini e minori difetti riparati con controfondatura su carta Giappone.