Olio su tavoletta. cm 19x22,5. Firmato in basso a destra.
In bella cornice coeva dorata, con gli angoli leggermente allentati: cm 42,5x48. L'opera è in ottimo stato conservativo. Al verso della cornice è presente un'iscrizione illeggibile.